¿Cómo y dónde saco turno para DNI?

Para visitar la oficina y hacer el trámite, deberás sacar un turno previamente. Elegí el tipo de centro de atención que corresponda a tu dirección, y leé más abajo cómo pedir turno para cada uno de ellos:

  • Centros de Documentación Rápida (CDRs), para ciudadanos de todo el país
  • Registro Civil o CGP en CABA, que corresponda a tu domicilio
  • Oficinas Digitales del Ministerio del Interior y Transporte

¿Cuáles son los Centros de Documentación Rápida?

Hay seis CDRs del Registro Nacional de las Personas donde se atiende a ciudadanos de cualquier parte del país. Están ubicados en la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, La Plata, Rosario y Córdoba. Podrás solicitar un turno desde Internet para hacer el trámite en forma presencial allí.

En Capital Federal:

  • 25 de Mayo 155
  • Av. Paseo Colón 1093
  • Av. Callao 1065 (y Santa Fe)

En la ciudad de La Plata: Av. 7 1074 (entre 54 y 55)

En Rosario, Santa Fe: Aristóbulo Del Valle 2730

En Córdoba: Jerónimo Luis de Cabrera 250

En estos lugares sólo se aceptan tarjetas de crédito y débito.

Para solicitar un turno en cualquiera de ellos basta con llamar al 0800-9999-364 (línea gratuita) o reservarlo online desde el siguiente enlace:

¿Dónde saco turno si estoy lejos de los CDRs y CABA?

Podés solicitar un turno en la Oficina Digital del Ministerio del Interior y Transporte más cercana a tu domicilio.

Buscá en esta sección la dirección de la oficina que te corresponda:

Buenos Aires

Para sacar turno en una oficina en Buenos Aires, podés visitar:

OFICINA DIGITAL DOMICILIO
ADOLFO ALSINA - CARHUE CARLOS PELLEGRINI Y 25 DE MAYO
ADROGUE ESPORA 1136
ALBERTI AV VACCAREZA 180 CENTRO CIVICO
ALTE.BROWN QUINTANA 760 - BURZACO
ALTE.BROWN RAFAEL CALZADA GORRITI Nº 3223
ARRECIFES AV.MERLASSINO NRO. 762 E/V.LOPEZ Y B. PARERA
ARRIBEÑOS AVDA CORDOBA 207
AVELLANEDA LEBENSHON 947
AVELLANEDA DOCK SUD ING.HUERGO Nº1209
AVELLANEDA DOMINICO AV. BELGRANO Nº 4441
AVELLANEDA GERLI BASAVILBASO 1947
AVELLANEDA WILDE AV. MITRE Nº 6490
AYACUCHO LEANDRO N. ALEM 1142.
AZUL HIPOLITO YRIGOYEN 518
BAHIA BLANCA LAS HERAS 138 1ER PISO
BAHIA BLANCA SECCIONAL 1 CASTELLI 366
BAIGORRITA MARIANO M ORENO Nº 986
BALCARCE CALLE 17 N°671
BARADERO CABRERA 1441
BARRIO VUCETICH JOSE C. PAZ AV. CROACIA 2612
BENITO JUAREZ SAN MARTIN 35
BERAZATEGUI 14 N°4520
BERAZATEGUI BARRIO MARITIMO GALERIA PATIO D/S 53 N·2991
BERAZATEGUI HUDSON CALLE 52 ESQ. 158
BERAZATEGUI JUAN M. GUTIERREZ CALLE 458 ESQ. 413 A
BERISSO CALLE 4 Nº 4421
BOLIVAR SAN MARTIN N 655
BRAGADO RIVADAVIA 1257
BRANDSEN SAENZ PEÑA NRO. 605
BURZACO ETCHEGOYEN Nº 577 E/ALSINA Y AMANCIOALCORTA
CACHARI RIVADAVIA 1699 -
CAMPANA BOULEVARD SARMIENTO 268 E/ 25DE MAYO Y DE DOMINICS
CAÑUELAS SAN MARTIN N°619/ATIENDE TAREAS DE DELEG/UDAONDO
CAPILLA DEL SEÑOR YRIGOYEN Y PADRE FAHY
CAPITAN SARMIENTO VICENTE LOPEZ Y PLANES Nº 746
CARLOS CASARES ANTONIO MAYA N 261
CARLOS SPEGAZINI JUAN DIAZ DE SOLIS 680
CARLOS TEJEDOR SAN MARTIN 190
CARLOS TEJEDOR TRES ALGARROBOS 25 DE MAYO S/N
CARMEN DE ARECO BELGRANO 714
CARMEN DE PATAGONES OLIVERA 67
CASTELLI FALUCHO 115
CDR MAR DEL PLATA SAN JUAN 1521
CDR OLAVARRIA Lavalle 3195
CHACABUCO SAN MARTIN 81
CHASCOMUS AV. LASTRA Nº 302
CHILLAR J M GARCIA 66
CHIVILCOY RIVADAVIA 117
CHIVILCOY - MOQUEHUA VILLARINO 219
CLAYPOLE LOBATO 604 Y MONTE COMAN
COLON CALLE 19 Nº 665 E/47 Y 48
CORONEL DOREGO AV RICARDO FUERTES 674
CORONEL PRINGLES PELLEGRINI 476
CORONEL SUAREZ LAS HERAS 644
DAIREAUX CARLOS PELEGRINI Y AV.ROCA
DEFENSORIA DEL PUEBLO 7 nro 840 entre 48 y 49
DEL VISO PEDRO ARATA Y EL BUCEO
DOLORES ARISTOBULO DEL VALLE Nº 167
ECHEVERRIA MTE.GRANDE RIVADAVIA 128
EL JAGUEL J. HERNANDEZ NRO. 402
EL TALAR KENNEDY Y LAS HERAS
ENSENADA CALLE J. B.I Y CIDOTTI "VIEJA ESTACION"
ENSENADA EL DIQUE CAMINO RIVADAVIA N° 1009 ESQ. 130
ESCOBAR ALBERDI N°526
ESCOBAR DOMINGO MATHEU BELGRANO 326
ESCOBAR GARIN PADRE LERMA Nº 1067
ESCOBAR ING. MASCHWITZ B. VILLANUEVA 1470
ESCOBAR MAQ. SAVIO REP DEL PARAGUAY 24
EZEIZA ESTEBAN ECHEVERRIA 57 Y FRENCH
F.AMEGHINO AVDA 9 DE JULIO 28 Y 30
FCIO.VARELA MITRE 240/42
FCIO.VARELA BOSQUES AV LUJAN 1124 B RICARDO ROJAS
FCIO.VARELA EL CRUCE FRENCH 158
GERLI - LANUS ESTE AV.GRAL RODRIGUEZ 1698
GONZALES CHAVES LAVALLE 240
GONZALEZ CATAN DR. EQUIZA Y CNEL MELIAN
GRAL.ALVEAR LAVALLE Y SARMIENTO
GRAL.ARENALES 9 DE JULIO 46
GRAL.ARENALES-ASCENCION AVDA SAN MARTIN Y LIBERTAD S/N
GRAL.BELGRANO AV.SAN MARTIN 545
GRAL.GUIDO BELGRANO 460 E/ANSELMO CEPEDA Y 25 DE MAYO
GRAL.LAMADRID MITRE Y ALEM S/N
GRAL.LAS HERAS LAS HERAS 835
GRAL.LAVALLE ARTURO DE LA SERNA Nº 1188
GRAL.MADARIAGA MITRE E HIPOLITO IRIGOYEN
GRAL.PAZ - RANCHOS DR. OBDULIO HERNANDEZ CASTRO 2813
GRAL.PINTO RICARDO GOWLAND E/ MITRE Y SAN MARTIN
GRAL.RODRIGUEZ INTENDENTE MANNY Y 9 DE JULIO
GRAL.VIAMONTE BARTOLOME MITRE 959
GRAL.VILLEGAS ARENALES Nº 359 E/ M.MORENO Y RIVADAVIA
GUAMINI ROCA Y AVELLANEDA S/N
GUAMINI CASBAS RIVADAVIA NRO 147
H.YRIGOYEN-HENDERSON ESPA#A 607
HURLINGHAM AVDA VERGARA N° 4019
INGENIERO JUAN ALLAN CALLE 1211 ENTRE 1250 Nº 2550 LOC. ING. JUAN ALLAN
ISIDRO CASANOVA REP. DE PORTUGAL 2787
ITUZAINGO MANSILLA 714
JOSE C. PAZ GELLY Y OBES 5042
JOSE C.PAZ H. IRIGOYEN Y PICHINCHA RUTA 197 DE JOSE C. PAZ
JOSE MELCHOR ROMERO CALLE 519 N°7476 E/ 169 Y 170
JUNIN H YRIGOYEN 85
JUNIN VILLA BELGRANO PADRE GHIO 375
LA COSTA - MAR DE AJO AZOPARDO NRO. 82
LA COSTA - MAR DEL TUYU CALLE 2 Nº 8206
LA COSTA - SAN CLEMENTE AV 3 Nº 2509
LA MATANZA - ALDO BONZI LINO LAGOS N° 1702
LA MATANZA - B.INDEPENDENCIA RIGLOS 5600
LA MATANZA - LAFERRERE ANDRADE Nº 5960 LAFERRERE
LA MATANZA - RAFAEL CASTILLO GRAVILLE Nº 2205
LA MATANZA - RAMOS MEJIA AV. RIVADAVIA Nº 13518
LA MATANZA - SAN JUSTO ALMAFUERTE 3271 PLANTA BAJA
LA MATANZA V.LUZURIAGA ARIETA 1036
LA PLATA CALLE 46 Nº 473 E/4 Y 5 AT TAREAS DE OFICINA Nº 29
LA PLATA LOS HORNOS CALLE 137 E/64 Y 65
LA PLATA CITY BELL CALLE 473 BIS ESQ. 14 B
LA PLATA GONNET CALLE 495 Y 15 BIS
LA PLATA TOLOSA CALLE 8 E/522
LA TABLADA BRANDSEN 5363 PLANTA ALTA
LA UNION ARGERICH 374
LANUS MAXIMO PAZ Nº142
LANUS R. DE ESCALADA AV. HIPOLITO YRIGOYEN Nº 5357
LANUS R.DE ESCALADA ESTE ACHAVAL Nº 2883 ENTRE SAN LORENZO Y GRAL. PEDERNERA
LANUS VALENTIN ALSINA REMEDIOS DE ESCALADA 3182
LANUS VILLA CARAZA VIAMONTE 1802 ESQ. LA RIOJA
LAPRIDA AV PEREYRA 1385
LAS FLORES HAROSTEGUI 376
LEANDRO N. ALEM - VEDIA DIAGONAL ESTRADA 56
LEZAMA LIBERTAD 218
LINCOLN MANUEL A. GARCIA AV. ALEM N° 80
LISANDRO OLMOS AV. 44 Nº 4952 ESQ. 194
LOBERIA ITALIA 21 CENTRO CIVICO
LOBOS AYACUCHO 150
LOMAS DE ZAMORA HIPOLITO YRIGOYEN 9333
LOMAS DE ZAMORA B.SAN JOSE CALANDRIA 3178
LOMAS DE ZAMORA ING.BUDGE CAMPANA 1780 ESQ. GüAMINí
LOMAS DE ZAMORA LAVALLOL AVDA. ANTARTIDA ARGENTINA 1781
LOMAS DE ZAMORA TEMPERLEY LINIERS N 155
LOMAS DEL MILLON LARREA N° 1610
LONGCHAMPS BURGWARDT 991
LOS CARDALES 25 DE MAYO 123
LOS CEIBOS RUTA 3 KM 32,5 ENTRE JACHAL Y MARIANO ACOSTA
LUIS GUILLON MENDOZA 21 ESQ. TTE FORT
LUJAN ITUZAINGO 590 E/ COLON Y M.MORENO
LUJAN JAUREGUI AVDA ESPAÑA 267 PISO 1°
MAGDALENA H. YRIGOYEN Y 9 DE JULIO
MAIPU ALSINA 476
MALVINAS GRAND BOURG AVDA MARIA EVA DUARTE DE PERON 1209
MALVINAS POLVORINES RIVADAVIA N 2297
MAR CHIQUITA GRAL PAZ 516
MAR CHIQUITA - SANTA CLARA STA. MONICA / SELVA NEGRA Y MONTREAL
MAR DEL PLATA 20 DE SEPTIEMBRE 1929
MAR DEL PLATA INDEPENDENCIA 2846/48
MAR DEL PLATA - BATAN COLECTORA N° 9506
MAR DEL PLATA - PUERTO ACHA 302
MAR DEL PLATA NORTE AV. LIBERTAD 6009 Y JUNCAL
MARCOS PAZ CARLOS PELLEGRINI N° 77
MERCEDES CALLE 29 N 822
MERLO JUJUY Y SUIPACHA MERLO
MERLO AV.ARGENTINA 1156
MERLO B.PARQUE SAN MARTIN AV. SAN MARTIN Y YAPEYU
MERLO LIBERTAD MARIO BRAVO ESQ. ESPAÑA
MERLO MARIANO ACOSTA RUTA 200 "RICARDO BALBIN" ESQUINA URIARTE
MERLO SAN A.DE PADUA SULLIVAN 370
MIRAMAR 17 N 1630
MONTE ITALIA Y PEDRO N. ROJAS
MONTE HERMOSO NELLY FOSATTI 244 CENTRO CIVICO
MORENO BME. MITRE 3188 E/RIVADAVIA Y TTE. COMILLI
MORENO BARRIO F.ALVAREZ SANABRIA ESQ. PUERTO RICO
MORENO PARQUE TRUJUI ECHEVERRIA 10546
MORENO PASO DEL REY 25 DE MAYO N° 25 (ENTRE ALCORTA Y RUTA 5 (EX RUTA 7))
MORON CARLOS PELLEGRINI 809-871
MORON EL PALOMAR MARCONI 575
MORON HAEDO 19 DE NOVIEMBRE 80/82 E/ RIVADAVIA Y LA PAZ
MORON UG NRO 1 INDEPENDENCIA 84
NAVARRO CALLE 22, N322
NECOCHEA AV. 58 NRO. 3018 1 ER NIVEL
NUEVE DE ABRIL RESTELI N° 1467
NUEVE DE JULIO SAN JUAN Nº 643
OLAVARRIA BELGRANO N 2867
OLAVARRIA BELGRANO 2867
PAHUAJO - MONES CAZON RAMOS MEJIA N 346 AT/ LUNES C/S
PEHUAJO AV ARTIGAS Y ALSINA 595 /AT/TAREAS DE OF.139
PELLEGRINI DEL SOLDATO N° 244
PERGAMINO FLORIDA N 557.
PERGAMINO BARRIO ACEVEDO SIRIA 715
PERGAMINO EL SOCORRO ALFONZO XIII N' 520
PILA CALLE 4 ESQ 11 POR ESTACION LEZAMA
PILAR CHACABUCO Nº 856
PILAR DERQUI AV. DE MAYO 134
PILAR VILLA ROSA PTE. PERON N° 962
PINAMAR AV. SHAW 87 PISO 1° OFICINA 15
PIROVANO - MOVIL SEBASTIAN PALAU 72
PRESIDENTE PERON AV. H. YRIGOYEN N 24213 (EX RUTA 210).
PUAN V DE ORTUZAR E H. YRIGOYEN
PUNTA ALTA J J PASO Y RIVADAVIA S/N
PUNTA INDIO - VERONICA DIAGONAL 61 E/27 Y 32
QUEQUEN CALLE 519 N 2694 ESQ.556 E/21 Y 22
QUILMES BERNAL ZAPIOLA N 423
QUILMES CID AVENIDA YRIGOYEN Nº 497
QUILMES EZPELETA BROWN N° 406 ESQ. CARBONARI
QUILMES LA FLORIDA CALLE 844 N· 737 (LA FLORIDA, PDO QUILMES)
QUILMES SAN FCO.SOLANO CALLE 843 Y AV. EL PROVINCIAL (GALERIA MIELE)
RAMALLO CATAMARCA 940
RAUCH ARISTOBULO DEL VALLE N°40
RIVADAVIA AMERICA SARMIENTO 337
ROJAS LAVALLE 345
ROQUE PEREZ AVELLANEDA 1306
SAAVEDRA - PIGUE CASEY N°537
SALADILLO SARMIENTO 3045
SALDUNGARAY LA PLATA N 324
SALLIQUELO AVDA. 25 DE MAYO 225
SALTO MORENO Y SARMIENTO S/N
SAM ISIDRO MARTINEZ ALBARELLOS N° 1916 (LOCAL 2/3/4 Y 5)
SAN ANDRES DE GILES SAN MARTIN 888
SAN ANTONIO ARECO BELGRANO 77
SAN CAYETANO AVDA. SAN MARTIN 425
SAN FERNANDO BELGRANO NRO 1902 Y AVELLANEDA
SAN FERNANDO VIRREYES AVELLANEDA 4286
SAN ISIDRO MORENO 315
SAN ISIDRO BOULOGNE AV. ROLON 2338
SAN JUSTO JUAN DOMINGO PERON 3549
SAN MARTIN SAN LORENZO 3773 - JUMBO SAN MARTIN - LOCAL 7070
SAN MARTIN BELGRANO 4279
SAN MIGUEL BELLA VISTA MARMOL 1069
SAN MIGUEL OESTE INT. IRIGOIN 4440
SAN NICOLAS MAIPU 59
SAN NICOLAS 2 Italia 95
SAN NICOLAS 3 MAIPU Nº 59 LOCALIDAD SAN NICOLAS
SAN PEDRO AYACUCHO N° 299
SAN VICENTE AV RIVADAVIA 187
SAN VICENTE A.KORN BOULEVARD DE MAYO ESQ. INDEPENDENCIA
SUIPACHA SAN MARTIN 319 CENTRO CIVICO
TANDIL 25 DE MAYO 650
TANDIL VILLA ITALIA QUINTANA 648
TAPALQUE MITRE N 170
TIGRE CAZON 1378/ATIENDE TAREAS DE DELEG.DIQUE LUJAN
TIGRE BENAVIDEZ ALVEAR 2069
TIGRE DON TORCUATO AV. ANGEL TORCUATO DE ALVEAR Nº 1414 (RUTA 202)
TIGRE GENERAL PACHECO SANTIAGO DEL ESTERO N 262 E/ENTRE RIOS Y EL TALAR
TORDILLO - GRAL.CONESA JUAN DOMINGO PERON 100
TORNQUIST SARMIENTO 98
TREINTA DE AGOSTO ROQUE SAENZ PEÑA 241
TRENQUE LAUQUEN ORO BRO. 70 ESQ. VILLEGAS
TRES ARROYOS 25 DE MAYO NRO 511
TRES DE FEBRERO CASEROS FISCHETTI 4660
TRES DE FEBRERO CIUDADELA MALDONADO N°77
TRES DE FEBRERO L.DEL PALOMAR RICARDO BALBIN 2950 LOCAL 33
TRES DE FEBRERO LOMA HERMOSA GABINO EZEIZA Nº 9279
TRES DE FEBRERO VILLA BOSCH ASCASUBI Nº 5951 E/ G. SPANO Y C. ECHAGUE
TRES LOMAS SAN MARTIN 384
URDAMPILLETA RIVADAVIA 196
VEINTICINCO DE MAYO CALLE 9 Nº 1162 E/30 Y 31
VILLA BALLESTER GRAL. PAZ 2618
VILLA FIORITO MURATURE 1994
VILLA GESELL PASEO 106 Y AV. 5
VILLA MADERO AVDA CROVARA N 835
VILLA RAMALLO MARINERO PAGNNO N· 752 E/ LAVALLE E IRIGOYEN ( V. RAMALLO)
VILLALONGA RIO COLORADO E HIPOLITO YRIGOYEN
VILLARINO - MEDANOS BARTOLOME MITRE N 410.
VILLARINO - PEDRO LURO CALLE 28 N 149 E/1 Y 2
VTE.LOPEZ - MUNRO AV. PASEO COLON 1093
VTE.LOPEZ - OLIVOS GARAY 3161/63
WILLIAMS C MORRIS VILLEGAS 1971
ZARATE 19 DE MARZO 147
ZARATE - LIMA CA 8 N° 535
ZARATE 2 DR. PAGOLA Nº 1502

Interior del país

Si necesitás sacar turno en alguna parte del interior del país, aquí están las direcciones para cada provincia:

¿Dónde lo puedo hacer si estoy en CABA?

Si tenés domicilio en Capital Federal, además de los CDRs, podés sacar turno para visitar un CGP llamando al 147 o 0800-999-2727 (desde fuera de CABA). Sino, podés hacerlo con el siguiente botón, y seleccionando como 'Tipo de trámite', la opción 'Trámites de DNI, Pasaporte, Empadronamiento de extranjeros':

Algunos Centros de Gestión y Participación son:

  • CGP 1, Uruguay 753
  • CGP 2, José Evaristo Uriburu 1022
  • CGP 4, Av. del Barco Centenera 2906
  • CGP 4 (Subsede), Suárez 2032
  • CGP 6, Emilio Mitre 956
  • CGP 7, Av. Rivadavia 7202
  • CGP 8, Av. Coronel Roca 5252
  • CGP 9, Timoteo Gordillo 2212
  • CGP 10, Bacaray 3968
  • CGP 11 (Subsede), Ricardo Gutiérrez 3053
  • CGP 12, Miller 2751
  • CGP 13, Av. Cabildo 3067
  • CGP 14, Beruti 3325
  • CGP 15, Av. Córdoba 5690

El horario de atención en todos ellos es de 9.30 a 14.30 hs.